Архив новостей - ДС д.Грибаны

20.08.2018

Как подготовить ребенка к учреждению дошкольного образования

Шесть советов,

как подготовить ребенка

к учреждению дошкольного образования

1.Распорядок дня

Первое, с чем придется столкнуться в детском саду — это распорядок дня. Самое трудное — приучить малыша рано вставать утром и ложиться спать днем. Постарайтесь приучить его к этому распорядку дня дома. Через определенное время ребенок сам привыкнет к такому режиму.

2. Я сам!
Как только вы решили, что Ваш малыш пойдет в детский сад, начинайте приучать ребенка к тому, чтобы он сам одевался и ел. Научите малыша самостоятельно пользоваться столовыми приборами. Выбирайте для него удобную одежду и обувь, не покупайте обувь со шнурками.

3.Приучение к горшку
В учреждении дошкольного образования есть строгий запрет на памперсы (даже на послеобеденный сон). Поэтому как можно раньше начните отучать ребенка от подгузников. Никто не мешает вам надевать их на ночь, но днем ребенок должен научиться проситься на горшок.

4.Оставляйте ребенка с бабушками, знакомыми, няней
Самое трудное, когда малыш приходит в детский сад — это «оторвать» его от мамы. Хотя в период адаптации ребенок будет ходить на 1-2 часа или до обеда, но все равно расставание с мамой, даже на короткое время — это стресс. Прежде чем привести ребенка в детский сад, начните оставлять его с теми, кого он хорошо знает. Так он поймет, что расставание с мамой — это еще не конец света.

5.Общение со сверстниками
В дошкольном учреждении малышу придется столкнуться со своими ровесниками. Причем стоит понимать, что дети бывают разные, и если ваш кроха что-то сделает не так, его могут обидеть. Постарайтесь узнать, кто пойдет в вашу группу, познакомьтесь с мамами и их детьми. Начните ходить в детские кружки, гулять на детских площадках, где много детей — так ребенок быстрее сможет адаптироваться в детском коллективе.

6. Моральная подготовка
Ребенку необходимо объяснить, что в скором времени он пойдет в детский сад, и что страшного в этом ничего нет. Определение малыша в дошкольное учреждение-это важное событие, организуйте семейное торжество. Пусть первый день посещения детского сада станет для Вашего ребенка праздником!

Обычно адаптация к дошкольному учреждению не занимает более трех-четырех недель, после этого срока можно начать водить ребенка на полный день. Если же после трех месяцев у ребенка все еще возникают проблемы при посещении детского сада, можно обратиться за консультацией к педагогам или психологу дошкольного учреждения.